FC2ブログ

千葉県流山市少年野球連盟所属・学童野球チーム「江戸川台フェニックス」の今週の予定、対戦成績を、お知らせいたします。ご見学、ご体験随時お待ちしています。お気軽にお問い合わせください。

江戸川台フェニックス今週の予定

⚫️1月25日(土)⚫️
カリフ決勝トーナメント1回戦

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、練習

《代表チーム》
・11:30頃
鶴奉Gへ移動へ移動、昼食

・13:30~ 
第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会
決勝トーナメント1回戦
vs 西新田子ども会

《Bチーム》
・12:00頃
おおたかの森SF(A面)へ移動、丘の上で昼食

・13:00~
練習




⚫️1月26日(日)⚫️
カリフ決勝トーナメント2回戦

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、練習

1回戦勝つものとして…
《代表チーム》
・11:30頃
鶴奉Gへ移動へ移動、昼食

・13:30~ 
第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会
決勝トーナメント2回戦
vs 上町少年野球部・中根ヤンキース(合同チーム)

《Bチーム》
午前の練習終了後、解散
※午後の練習はお休みです




代表チームは大会が始まりました‼️
優勝目指して頑張ります🏅

Bチームは両日とも午前は江戸川台小学校にて活動しています。
寒さが厳しくなってきましたが、元気いっぱい☀️

見学・体験、いつでも大歓迎です ‼️

お待ちしています😊





スポンサーサイト



フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️1月25日(土)⚫️

・8:10
江戸小集合、松戸市立和名ヶ谷小学校へ移動

・10:00
第36回柏流さよなら大会 ブロック予選
vs松戸ゴールデンファイターズ

・試合終了後、おおたかの森SF(B面)へ移動、昼食後練習




⚫️1月26日(日)⚫️

・7:15
江戸小集合、東深井中学校へ移動

・11:15まで
合同練習

・ 流山SF(C面)へ移動、昼食後練習


代表[練習試合]vs豊上ジュニアーズ 2試合目

1月19日(日)PM@おおたかの森SF(A面)
練習試合
vs 豊上ジュニアーズ(柏) 2試合目


0-5 負けました💦



1試合目終了後、守備位置を交代し時間短縮の2試合目開始です。
相手は強豪チーム。指示の遅れや準備不足が相手の点数に繋がってしまいます。
しっかり声が出せたから、挟殺プレーでアウトが取れた⚾️
どんな打球が飛んでくるか、ランナーの位置はどこか、イメージしながら守備をしよう‼️
経験不足は周りが声出しし、気づかせてフォローしよう‼️

2試合通し、個々にもチーム全体にも課題はたくさん見つかりました。
しっかりと準備。
咄嗟の時の指示出し。
少しの意識だけで変わるはず。
あとは、目下強化中のカラダ作りトレーニングが力となってくれるよ‼️

来週はいよいよ、カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会決勝トーナメントが始まります。
頑張れ‼️江戸川台フェニックス🔥


豊上ジュニアーズの皆様、
慌ただしい中の2試合でしたが、本日はありがとうございました😊








代表[練習試合]vs豊上ジュニアーズ 1試合目

1月19日(日)PM@おおたかの森SF(A面)
練習試合
vs 豊上ジュニアーズ(柏) 1試合目


13-2 負けました💦




エース好投でした。
途中デッドボールに涙しましたが💦エースの意地💪で投げ切りました‼️
途中登板のキャプテンは試練に。
続くフォアボールに守備の応援もなく、段々と周りの声掛けも少なくなり、ピッチャーが孤独に。
監督も「乗り越えなければいけない壁」と見守ります。
本人もじっと堪え、最後まで投げました⚾️
レフト2年生、走り込んでフライキャッチのナイスプレーもありました✨
セカンド3年生、高学年の打球を胸で止めるナイスプレー‼️小さな体で受け止め貴重な1アウト✨

相手バッテリーの肩力の強さに圧倒されがちの中、ヒットも出ました‼️フォアボールでも出塁しました。
牽制を刺され中々進塁できない中、流石のキャプテン✨
確実に塁を進め、ホームベースへ帰還‼️


江戸川台フェニックスでは、現在カラダ作りトレーニングの真っ最中。
久々の試合に、バタバタ感も出てしまいました💦

2試合目に続きます。




江戸川台フェニックス・本日土曜日の予定の変更

本日1月18日(土)の練習は、雨天のため中止となりました。

江戸川台フェニックス今週の予定 *変更あり

⚫1月18日(土)⚫
雨のため、練習中止

終日練習

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合

《全員》
・12:00頃
小山小へ移動、昼食後練習





⚫1月19日(日)⚫
代表チームPM練習試合

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合

《代表チーム+4人》
・11:30頃
荷物積み込み、SFA面へ移動、昼食

・13:00~
⭐練習試合vs豊上ジュニアーズ
※2試合を予定しています。

《Bチーム》
・12:00頃
小山小へ移動、昼食、練習




1年生に仲間が増えました✨
ようこそ江戸川台フェニックスへ‼

先週末は、体験くんや見学くんが来てくださり嬉しい週末でした⚾
冬トレメニュー一緒に頑張ってくれてありがと!
またお待ちしてます🎵

フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️1月18日(土)⚫️

・7:40
江戸小集合、我孫子第一小学校へ移動
・9:30
練習試合 vs BSウイングス
・試合終了後、大町中里公園へ移動、昼食
・12:50
紙敷庭球場へ移動
・14:00
第36回柏流さよなら大会 ブロック予戦
vs 松戸ゴールデンファイターズ
・試合終了後、解散




⚫️1月19日(日)⚫️

・7:40
江戸小集合、松戸ポニーグランドへ移動
・9:00~
第6回松戸ポニーリーグ杯少年野球大会開会式
・開会式終了後、下花輪多目的広場へ移動、練習
・11:45~
昼食
・12:30
東京実業健康保険組合体育センターGへ移動
・14:00~
第36回柏流さよなら大会 ブロック予戦
vs クレイジーキングス
・試合終了後、解散




第39回カリフマルエス旗争奪少年野球大会決勝トーナメント

第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会決勝トーナメントの組み合わせは以下の通りです。

第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会決勝トーナメント表





優勝目指して頑張るぞ🏆




お餅つき会

1月11日(土)@水彩工房・柏豊四季店(関川商店)
お餅つき会

OBコーチのご縁で、お餅つき会に参加させて頂きました‼️

みんなで順番にお餅つき。
杵重かったねー‼️









頑張ったおかげで美味しいお餅をいただきまーす😆






つきたてのお餅は美味しかったね😊
温かい豚汁とともに身体に力をチャージ💪
午後の練習も頑張ります‼️

今日イチバンのかわいい笑顔✨

お口の周りきな粉まみれよー❤️



関川商店の皆様、
本日はご招待頂きありがとうございました‼️
お餅パワーで寒い冬も頑張ります❄️






フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️1月11日(土)⚫️
・7:10
江戸小集合、東深井中へ移動、合同練習
・11:30
鶴奉グランドへ移動、昼食、
・~16:00まで練習




⚫️1月12日(日)⚫️
・9:00~11:45
流山SF (A面)集合、練習
・12:30
昼食後、野田南部スポーツ広場へ移動
・14:00~
第36回柏流さよなら大会 ブロック予戦
vs野田南部エンゼルス
・試合終了後、解散




⚫️1月13日(祝)⚫️
・7:45
江戸小集合、流山ボーイズグランドへ移動
・9:00~
第36回柏流さよなら大会 開会式
・開会式終了後、関宿少年野球場へ移動

・11:00~
第6回松戸ポニーリーグ杯少年野球大会 ブロック予選
vs野田ベスト
・試合終了後、昼食
・14:00~
練習試合 vs野田ベスト
・試合終了後、解散


江戸川台フェニックス今週の予定

⚫1月11日(土)⚫
水彩工房関川商店さんのお餅つきに参加させていただきます!毎年ありがとうございます!

《5年生》
・8: 45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、準備、練習

《全員》
・10:30頃
水彩工房関川商店へ移動

(水彩工房関川商店)
〒277-0863
千葉県柏市豊四季150-74

※車は近くのコインパーキングにお願いします

お餅つき終了後、SFA面へ移動(13時までは丘で待機)

・13:00
SFにて練習




⚫1月12日(日)⚫
江戸小正門前駐車不可です!

《全員》
・9:00
江戸小集合、準備、練習
・12:00頃
鶴奉Gへ移動、昼食、練習




⚫1月13日(祝)⚫

《全員》
・8:00
江戸小集合、鶴奉Gへ移動、終日練習




3連休!
練習がたーくさんできる3連休です⚾
これから始まる冬の公式戦に向けて
代表チームも、Bチームも張り切っていきましょー

江戸川台フェニックスでは
新しい仲間を大募集中です!

この3連休。なにしようかなぁ?と悩んでいる皆さま。
ぜひせひ江戸川台フェニックスに遊びに来ませんか?




野球始め・グラウンドお清め

1月5日(日)@江戸小・小山小
野球始め・グラウンドお清め


新年を迎え、本日より気持ちを新たに野球始めです‼️
まずはグランウドのお清めからスタート🗻
グラウンドの神様、どうか今年一年子ども達がケガなく元気いっぱい野球を楽しめるよう、見守って下さい。













今年も一年、子ども達の笑顔がグラウンド内で弾けますように‼

これからも江戸川台フェニックスを宜しくお願い致します。




フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️1月5日(日)⚫️
・9:00
江戸小集合
(午前中は江戸フェニと帯同)
・グラウンドお清め・練習

・11:30
昼食
・12:00頃
流山SFへ移動
・12:30~16:00
流山SF(C面)にて練習

江戸川台フェニックス今週の予定

明けましておめでとうございます。

今年もこども達が笑顔で楽しく野球ができるように、ご理解、ご協力をお願いいたします。




⚫1月5日(日)⚫
グランドお清め

《5年生》
・8: 45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、準備、練習


《全員》
・12:00頃
小山小へ移動、昼食、練習


午前中は久々に6年生も一緒に活動します!




江戸川台フェニックスでは新しい仲間を募集しています!

お正月美味しいごはんをたくさん食べて
そろそろ運動したいな?と思っているそこのキミ!
5(日)は、午前も午後もホームグランドで練習してます⚾
ぜひぜひあそびにきてくださいね🎵


追伸
ご報告遅くなりましたが、
年末に日頃の感謝を込めて指導陣+父母で鶴奉Gの整備をして参りました!
とーってもキレイになりましたよー!

令和元年度江戸川台フェニックス納会

12月22日(日)PM@駒木台福祉会館
令和元年度江戸川台フェニックス納会

毎年恒例、納会です🎉
指導者の皆様に感謝を込めて、
頑張っている子ども達に父母よりお楽しみ会をプレゼント。

みんなでご飯を食べ、レクを楽しみ、監督からのプレゼント争奪戦🎁もあり🤩




この度還暦を迎えられた監督をささやかながらお祝い🎊
熱い監督🔥
監督からの褒め言葉を欲しがる子ども達ばかりです🐶
これからも元気に、厳しくも優しい😊ご指導をお願い致します‼️


日頃お世話になっている代表、コーチにも感謝の気持ちを贈りました。





地域の皆様、
指導者の皆様、
今年も一年無事に楽しく終える事が出来るのは、皆様の多大なるご協力とご理解あってこそです。
また来年もどうぞよろしくお願い致します。





代表[カリフマルエス旗大会予選]vs 野田ブレーブス中地

12月22日(日)AM@鶴奉グランド
第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 予選ブロック リーグ戦
vs 野田ブレーブス中地(野田)


0-13 勝ちました🎉



打線が繋がり、また、無失点での勝利‼️
打って取るアウトはピッチャーも気持ちが楽になる‼️

ブロックリーグ戦、全勝で終えることが出来ました!
㊗️ 🎊1位通過🎊

全員野球で決勝トーナメント、優勝目指して頑張ります🔥


代表[カリフマルエス旗大会予選]vs 光フェニックス

12月21日(土)PM@我孫子市少年野球場A面
第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 予選ブロック リーグ戦
vs 光フェニックス(柏)


1-25 勝ちました🎉



快勝です🎉
相手チームのアシストもありましたが、打席も爆発しました💥
代打でのチャンスも掴みました‼️
サインを見て、打って、走塁しホームへ✨
チャンスを生かし、レギュラーメンバーを目指してね⚾️

残り一試合‼️
ブロック1位通過を目指し、頑張れ江戸川台フェニックス👊



代表[カリフマルエス旗大会予選]vs リトルジャガーズ

12月21日(土)AM@我孫子市少年野球場A面
第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 予選ブロック リーグ戦
vs リトルジャガーズ(我孫子)


4-2 勝ちました🎉



雨がふる寒空の中頑張りました!
中々打線も繋がらない中、粘り強く守備ができました。
キャッチャー、バシバシ牽制決まりました!ナイスボール✨
キャプテン、終盤気持ちが崩れそうでしたが、切り替え、走者を確認しての冷静なナイス判断&ナイス送球✨

エラーや打席が悪くても、引き摺らない。
早く気持ちを切り替えて一つのプレーに集中できれば、挽回できる‼️
頑張れ!江戸川台フェニックス🔥


フェニックスボーイズ・本日土曜日の予定の変更

本日12月21日(土)午後の予定は中止となりました。

フェニックスボーイズ今週の予定 *変更あり

⚫️12月21日(土)⚫️

・8:00
江戸小集合、福田球場へ移動
・10:30~
第6回松戸ポニーリーグ杯少年野球大会 ブロック予選
vs沼南ASTROS(大津ヶ丘ファイターズ・沼南フラワーズ・高柳西エースクラブ)

午後の予定は中止
・13:30~
練習試合 vs沼南ASTROS
・試合終了後~16:00まで練習





⚫️12月22日(日)⚫️

・8:40 ち消し文
・8:10
江戸小集合、東京自働機械製作所 柏工場へ移動
・10:00~
・9:30~
第36回柏流さよなら大会 ブロック予選
vs柏ウエスタンズ (柏リアノス・伊勢原ジャガース)
試合後、現地解散、午後は各チームで活動

・着替え
・納会の為、駒木台福祉会館へ

 | ホーム |  OLD >>

Calendar

« | 2020-01 | »
S M T W T F S
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -