FC2ブログ

千葉県流山市少年野球連盟所属・学童野球チーム「江戸川台フェニックス」の今週の予定、対戦成績を、お知らせいたします。ご見学、ご体験随時お待ちしています。お気軽にお問い合わせください。

フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️2月22日(土)⚫️
・8:00
江戸小集合、福田球場へ移動

・10:30
練習試合 vs オールブルーズ

・昼食後、長崎小へ移動

・練習試合 vsオールブルーズ

・終了後、解散

⚫️2月23日(日)⚫️
・7:45
江戸小集合、関宿少年野球場へ移動

・午前、練習

・14:00
練習試合 vs 野田南部エンゼルス

・16:00
解散

⚫️2月24日(祝月)⚫️
・6:45
江戸小集合、流山SFへ移動

・10:00
第20回流山市東部近隣親睦野球大会(卒業記念大会) ブロック予選
vs 松戸Wアヴェンジャーズ

・11:45~12:45
練習試合 vs 松戸Wアヴェンジャーズ

・13:30
解散、午後活動なし



スポンサーサイト



江戸川台フェニックス今週の予定

⚫2月22日(土)⚫
代表チームPM練習試合

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合

《代表チーム》
・11:15頃
富勢西小学校へ移動、昼食

(柏市立富勢西小学校)
〒277-0825 柏市布施84-2

・13:30~ 
☆練習試合vs高野台ジャガーズ


《Bチーム》
・12:00頃
鶴奉Gへ移動、昼食、練習




⚫2月23日(日)⚫
代表チームAM練習試合
BチームAM東部近隣

《代表チーム》
・8:00 
江戸小集合、SFA面へ移動

・8:30~ 
練習スタート

・10:00~
☆練習試合vs野田レッドファイターズ


《Bチーム》
・8:30 
江戸小集合、荷物積み込み、富勢小へ移動

(柏市立富勢小学校)
〒277-0825 柏市布施925-1

・10:30~ 
☆東部近隣ブロック予選1戦目
vs北柏スーパーナイン

試合終了後、SFへ移動、ランチミーティング、練習




⚫2月24日(祝月)⚫
代表チームPMカドヤ杯1戦目
BチームAM東部近隣

《全員》
・8:15 
江戸小集合、荷物積み込み、SFへ移動

《代表チーム》
・9:00~ 
SFB面で練習

昼食後、西初石中へ移動

・時間未定(PM)~
☆カドヤ杯1戦目vs初石クーガーズ

試合終了後、SFへ戻りミーティング


《Bチーム》
・9:00~
SFA面でアップ

・10:15~ 
☆東部近隣ブロック予選2戦目
vs野菊野ファイターズ

試合終了後、ランチミーティング、練習






今週も盛りだくさん!

Bちゃん新チームでの初の公式戦です⚾
ブロック優勝目指して頑張るぞ✊
元気に一生懸命プレーすることから始めよう🎵

代表チームも公式戦と練習試合。
東葛大会に向けて自分達にあったプレースタイルを見つけ出します‼️

※代表チーム23日予定変更ありました!
5年生の肘肩検診がコロナウィルスの影響で中止となり、練習試合がはいりましたー!

江戸川台フェニックス・本日日曜日の予定の変更

本日2月16日(日)の練習は、雨の為途中で中止となりました。

フェニックスボーイズ・本日日曜日の予定の変更

本日2月16日(日)の活動は、雨の為中止となりました。

フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️2月15日(土)⚫️
・7:30
江戸小集合、鶴奉グランドへ移動

・10:30
第20回流山市東部近隣親睦野球大会(卒業記念大会) ブロック予選
vs 柏ヤングドリームズ

・13:30
練習試合 vs 柏ヤングドリームズ

・~16:30まで
練習




⚫️2月16日(日)⚫️
雨の為中止

・8:00
江戸小集合、関宿少年野球場へ移動

・10:30
第20回流山市東部近隣親睦野球大会(卒業記念大会) ブロック予選
vs 根木内ヤングスターズ

・13:30
練習試合 vs 根木内ヤングスターズ

・~16:30まで
練習






江戸川台フェニックス今週の予定

⚫2月15日(土)⚫
終日練習

《5年生》
・8:45 江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00 江戸小集合、練習

・12:00頃 小山小へ移動、昼食、練習




☆2月16日(土)☆
雨の為、途中で練習中止

終日練習

《5年生》
・8:45 江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00 江戸小集合、練習

・12:00頃 小山小へ移動、昼食、練習




今週末は11名のコーチが県指導者講習会に参加するため、現役コーチが手薄になります!

OBコーチの方々!
お時間ありましたら、ぜひお手伝いをお願いします!

土日ともにホームグランドでの練習です。

江戸川台フェニックスは
一緒に野球をやってくれる新しい仲間も募集
してます⚾

ぜひぜひ遊びに来てください!

フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️2月8日(土)⚫️
・8:30
関宿少年野球場集合

・10:00
練習試合 vs SBOX

・12:40
関宿ふれあい広場へ移動

・13:00~16:00
練習




⚫️2月9日(日)⚫️
・8:00
流山河川敷F面集合

・10:00
第6回松戸ポニーリーグ杯少年野球大会
vs 松戸ゴールデンファイターズ

・試合終了後、昼食

・12:20
酒井根小学校へ移動

・14:00~
第20回流山市東部近隣親睦野球大会(卒業記念大会)
vs 光GIS

・試合終了後、解散




⚫️2月11日(祝)⚫️
・6:45
江戸小集合、流山SFへ移動

・12:00まで練習、解散

*午後の活動はありません


江戸川台フェニックス今週の予定

⚫2月8日(土)⚫
代表チーム終日練習試合

《代表チーム》
・7:30
江戸小集合、荷物積込、
ゴールデンアローグランドへ移動

(ゴールデンアローグランド)
八潮市大瀬丸野下河原1330-1

・10:00~/13:30~ 
⭐練習試合vs.南川崎ゴールデンアロー

昼食を挟んで2試合予定


《Bチーム》
・9:00 
江戸小集合、練習

・12:00頃
SFA面へ移動、昼食、練習





⚫2月9日(日)⚫
代表チームPM練習試合
Bチーム終日練習試合

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生》
・9:00
江戸小集合、練習

《代表チーム》
・11:30頃 
荷物積込、東谷グランドへ移動、昼食

・13:30~ 
⭐練習試合vs.流山マリーンズ


《Bチーム》
・8:00
江戸小集合、荷物積込、
鶴奉グランドへ移動

・10:30~/13:00~ 
⭐練習試合vs.清水タイガース

昼食を挟んで2試合予定





⚫2月11日(祝火)⚫
代表チームPM練習試合
Bチーム終日練習

《全員》
・8:30
江戸小集合、荷物積込、
小山小へ移動、練習

《代表チーム》
・11:30頃
荷物積込、柏市立松葉第一小学校へ移動

・13:30~
⭐練習試合vs.松葉ニューセラミックス

※Bチームは終日小山小で練習




今週末は練習試合の予定がたーくさん⚾
ホームグランドにいる時間は少ないですが、
ぜひ遊びに来てくださいね🎵

お待ちしてます!

フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️2月1日(土)⚫️
・8:00
江戸小集合、鶴奉グランドへ移動

・10:30~
第36回柏流さよなら大会 ブロック予選
vs フォーセブン

・13:30~
練習試合
vs フォーセブン

・試合終了後、練習




⚫️2月2日(日)⚫️
・8:45
江戸小集合、野田木野崎広場へ移動

・~11:00
アップ後、昼食

・11:45
湖北小へ移動

・13:30~
第20回流山市東部近隣親睦少年野球大会(卒業記念大会) ブロック予選
vsSKフェニックス

・試合終了後、解散



江戸川台フェニックス今週の予定

⚫2月1日(土)⚫
終日練習

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、練習

・12:00頃
小山小へ移動、昼食、練習

コーチ陣の県指導者講習会(更新)です。
監督終日不在になります。




⚫2月2日(日)⚫
代表チーム
AMカリフ決勝トーナメント準々決勝

《代表チーム+4人》
・7:15 
江戸小集合、荷物積み込み、
SFA面へ移動(8:00までに到着必須)

・9:00~ 
カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会
決勝トーナメント準々決勝
vs野菊野ファイターズ

試合終了後、2試合目を見ながら昼食

・12:30頃
小山小へ移動、練習



《Bチーム》
・9:00
江戸小集合、練習

・12:00頃
小山小へ移動、昼食、練習






代表チームカリフ準々決勝です⚾
苦しい戦いになると思いますが、ひとつひとつのプレーを大切に勝ちにいきましょう‼️


江戸川台フェニックスは新しい仲間を募集しています✨
見学・体験、いつでも大歓迎です ‼️

今週末Bチームは両日とも午前は江戸川台小学校、午後は小山小学校にて活動です⚾
新年度に向け新しいことに挑戦してみませんか?
元気いっぱいの低学年チームがお待ちしています✨





フェニックスボーイズ・本日日曜日の予定の変更

本日1月26日(日)の活動は、グランド不良のため中止となりました。

江戸川台フェニックス今週の予定

⚫️1月25日(土)⚫️
カリフ決勝トーナメント1回戦

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、練習

《代表チーム》
・11:30頃
鶴奉Gへ移動へ移動、昼食

・13:30~ 
第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会
決勝トーナメント1回戦
vs 西新田子ども会

《Bチーム》
・12:00頃
おおたかの森SF(A面)へ移動、丘の上で昼食

・13:00~
練習




⚫️1月26日(日)⚫️
カリフ決勝トーナメント2回戦

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、練習

1回戦勝つものとして…
《代表チーム》
・11:00頃
鶴奉Gへ移動へ移動、昼食

・13:00~ 
第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会
決勝トーナメント2回戦
vs 上町少年野球部・中根ヤンキース(合同チーム)

《Bチーム》
午前の練習終了後、解散
※午後の練習はお休みです




代表チームは大会が始まりました‼️
優勝目指して頑張ります🏅

Bチームは両日とも午前は江戸川台小学校にて活動しています。
寒さが厳しくなってきましたが、元気いっぱい☀️

見学・体験、いつでも大歓迎です ‼️

お待ちしています😊





フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️1月25日(土)⚫️

・8:10
江戸小集合、松戸市立和名ヶ谷小学校へ移動

・10:00
第36回柏流さよなら大会 ブロック予選
vs松戸ゴールデンファイターズ

・試合終了後、おおたかの森SF(B面)へ移動、昼食後練習




⚫️1月26日(日)⚫️
グランド不良につき、練習中止

・7:15
江戸小集合、東深井中学校へ移動

・11:15まで
合同練習

・ 流山SF(C面)へ移動、昼食後練習



江戸川台フェニックス・本日土曜日の予定の変更

本日1月18日(土)の練習は、雨天のため中止となりました。

江戸川台フェニックス今週の予定 *変更あり

⚫1月18日(土)⚫
雨のため、練習中止

終日練習

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合

《全員》
・12:00頃
小山小へ移動、昼食後練習





⚫1月19日(日)⚫
代表チームPM練習試合

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合

《代表チーム+4人》
・11:30頃
荷物積み込み、SFA面へ移動、昼食

・13:00~
⭐練習試合vs豊上ジュニアーズ
※2試合を予定しています。

《Bチーム》
・12:00頃
小山小へ移動、昼食、練習






先週末は、体験くんや見学くんが来てくださり嬉しい週末でした⚾
冬トレメニュー一緒に頑張ってくれてありがと!
またお待ちしてます🎵

フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️1月18日(土)⚫️

・7:40
江戸小集合、我孫子第一小学校へ移動
・9:30
練習試合 vs BSウイングス
・試合終了後、大町中里公園へ移動、昼食
・12:50
紙敷庭球場へ移動
・14:00
第36回柏流さよなら大会 ブロック予戦
vs 松戸ゴールデンファイターズ
・試合終了後、解散




⚫️1月19日(日)⚫️

・7:40
江戸小集合、松戸ポニーグランドへ移動
・9:00~
第6回松戸ポニーリーグ杯少年野球大会開会式
・開会式終了後、下花輪多目的広場へ移動、練習
・11:45~
昼食
・12:30
東京実業健康保険組合体育センターGへ移動
・14:00~
第36回柏流さよなら大会 ブロック予戦
vs クレイジーキングス
・試合終了後、解散




フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️1月11日(土)⚫️
・7:10
江戸小集合、東深井中へ移動、合同練習
・11:30
鶴奉グランドへ移動、昼食、
・~16:00まで練習




⚫️1月12日(日)⚫️
・9:00~11:45
流山SF (A面)集合、練習
・12:30
昼食後、野田南部スポーツ広場へ移動
・14:00~
第36回柏流さよなら大会 ブロック予戦
vs野田南部エンゼルス
・試合終了後、解散




⚫️1月13日(祝)⚫️
・7:45
江戸小集合、流山ボーイズグランドへ移動
・9:00~
第36回柏流さよなら大会 開会式
・開会式終了後、関宿少年野球場へ移動

・11:00~
第6回松戸ポニーリーグ杯少年野球大会 ブロック予選
vs野田ベスト
・試合終了後、昼食
・14:00~
練習試合 vs野田ベスト
・試合終了後、解散


江戸川台フェニックス今週の予定

⚫1月11日(土)⚫
水彩工房関川商店さんのお餅つきに参加させていただきます!毎年ありがとうございます!

《5年生》
・8: 45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、準備、練習

《全員》
・10:30頃
水彩工房関川商店へ移動

(水彩工房関川商店)
〒277-0863
千葉県柏市豊四季150-74

※車は近くのコインパーキングにお願いします

お餅つき終了後、SFA面へ移動(13時までは丘で待機)

・13:00
SFにて練習




⚫1月12日(日)⚫
江戸小正門前駐車不可です!

《全員》
・9:00
江戸小集合、準備、練習
・12:00頃
鶴奉Gへ移動、昼食、練習




⚫1月13日(祝)⚫

《全員》
・8:00
江戸小集合、鶴奉Gへ移動、終日練習




3連休!
練習がたーくさんできる3連休です⚾
これから始まる冬の公式戦に向けて
代表チームも、Bチームも張り切っていきましょー

江戸川台フェニックスでは
新しい仲間を大募集中です!

この3連休。なにしようかなぁ?と悩んでいる皆さま。
ぜひせひ江戸川台フェニックスに遊びに来ませんか?




フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️1月5日(日)⚫️
・9:00
江戸小集合
(午前中は江戸フェニと帯同)
・グラウンドお清め・練習

・11:30
昼食
・12:00頃
流山SFへ移動
・12:30~16:00
流山SF(C面)にて練習

江戸川台フェニックス今週の予定

明けましておめでとうございます。

今年もこども達が笑顔で楽しく野球ができるように、ご理解、ご協力をお願いいたします。




⚫1月5日(日)⚫
グランドお清め

《5年生》
・8: 45
江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、準備、練習


《全員》
・12:00頃
小山小へ移動、昼食、練習


午前中は久々に6年生も一緒に活動します!




江戸川台フェニックスでは新しい仲間を募集しています!

お正月美味しいごはんをたくさん食べて
そろそろ運動したいな?と思っているそこのキミ!
5(日)は、午前も午後もホームグランドで練習してます⚾
ぜひぜひあそびにきてくださいね🎵


追伸
ご報告遅くなりましたが、
年末に日頃の感謝を込めて指導陣+父母で鶴奉Gの整備をして参りました!
とーってもキレイになりましたよー!

 | ホーム |  OLD >>

Calendar

« | 2020-02 | »
S M T W T F S
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29