FC2ブログ

千葉県流山市少年野球連盟所属・学童野球チーム「江戸川台フェニックス」の今週の予定、対戦成績を、お知らせいたします。ご見学、ご体験随時お待ちしています。お気軽にお問い合わせください。

フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️12月14日(土)⚫️

・8:30
江戸小集合、西深井小へ移動
・11:15まで練習
・昼食 (11:15~12:00)
・福田球場へ移動
・12:30~ 練習
・14:00~
第6回松戸ポニーリーグ杯少年野球大会 ブロック予選
vs 流山レイソル




⚫️12月15日(日)⚫️

・8:15
江戸小集合、座王G球場へ移動
・10:30~
第20回流山市東部近隣親睦少年野球大会(卒業記念大会) ブロック予選
vs 流東ウイングス

・13:30~
練習試合 vs 流東ウイングス



スポンサーサイト



江戸川台フェニックス今週の予定

⚫12月14日(土)⚫
新人戦準決勝・決勝

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ゴミ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、準備、練習

《代表チーム+4人》
・9:30頃 
荷物積み込み、公園球場へ移動
公園球場到着後、外野でアップ開始

・11:00~ 
⭐新人戦大会 準決勝
vs加岸ベアーズ・鰭ヶ崎ジュニアフィンズ連合チーム

(勝つものとして)
準決勝終了次第、昼食、アップ

・14:00~
⭐新人戦大会 決勝戦
VS東深井ボーイズとありんこアントスの勝者


《Bチーム》
・12:00頃
SFA面へ移動、昼食、練習




⚫12月15日(日)⚫
中央学院高校少年野球教室

《全員》
・7:30
江戸小集合、荷物積み込み、
中央学院高校へ移動※8:30必着

(中央学院高校)
270-1131 千葉県我孫子市都部765
TEL:04-7188-1101

・~12:00頃まで
中央学院高校少年野球教室に参加

終わり次第、小山小へ移動、昼食、練習




新人戦大会ここまできました!
あとふたつでテッペンです🏆
ここまで来たからには勝つしかありません💪

土曜日の試合‼️
平日の頑張りが大事ですよねっ⚾
今できること精一杯やって、準決勝&決勝戦たのしみましょー☺️

がんばれ江戸川台フェニックス‼



フェニックスボーイズ・明日日曜日の予定の変更

12月8日(日)の予定は以下の通り変更となります。

・8:00
江戸小集合、福田球場へ移動
・11:30~12:00
昼食
・昼食後、常盤平三小移動
・14:00~
第36回柏流さよなら大会ブロック予選
vsにしくぼフェニックス

江戸川台フェニックス・本日土曜日の予定の変更

12月7日(土)の午後の活動は、雨のため中止となりました。

フェニックスボーイズ今週の予定 *変更あり

⚫️12月7日(土)⚫️

・7:45
江戸小集合、十余二小へ移動
・9:30~
第38回(柏シニア杯争奪)東葛地区親睦卒業記念大会 1回戦
vsミラクルズ(十余二小)

・試合終了後、鶴奉Gへ移動(12:30~16:00 練習)




⚫️12月8日(日)⚫️

・8:00
江戸小集合、福田球場へ移動
・11:30~12:00
昼食
・昼食後、常盤平三小移動
・14:00~
第36回柏流さよなら大会ブロック予選
vsにしくぼフェニックス


《前日勝利の場合》
・6:45
江戸小集合、関宿少年野球場へ移動

・9:00~
第38回(柏シニア杯争奪)東葛地区親睦卒業記念大会 2回戦

○2回戦 勝利の場合○
・13:30~
第38回(柏シニア杯争奪)東葛地区親睦卒業記念大会 準決勝

●2回戦 敗北の場合●
・2回戦終了後、松戸市立常盤平第三小学校へ移動
・第36回柏流さよなら大会ブロック予選
vsにしくぼフェニックス



《前日 敗北の場合》
・8:15 江戸小集合、座王球場へ移動、練習
・松戸市立常盤平第三小学校へ移動
・第36回柏流さよなら大会ブロック予選
vsにしくぼフェニックス


江戸川台フェニックス今週の予定

⚫12月7日(土)⚫
新人戦2回戦
カリフ2戦目

《代表チーム+4人》
・7:00
江戸小集合、公園球場に移動
・7:30頃
公園球場周辺でアップ開始
・9:00~
⭐新人戦大会 2回戦
vs流山シャークス

雨のため、午後の活動は中止です

試合終了後、2試合目をみながら昼食
昼食後、公園球場周辺でアップ

・14:00頃
⭐カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会
ブロック予選2戦目vs光フェニックス



《Bチーム》
・9:00
江戸小集合、準備、練習
・12:00頃
小山小へ移動、昼食、練習


ーーーーーーーーーーーーーーー

⚫12月8日(日)⚫
カリフ3戦目

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ゴミ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、準備練習

《代表チーム+4人》
・11:00頃
鶴奉Gへ移動、昼食
・13:30~
⭐カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会
ブロック予選3戦目vs松戸リトルベアーズ

試合終了後、練習


《Bチーム》
午後練習お休み


ーーーーーーーーーーーーーーー

代表チームは大事な大事な2回戦。
土曜日朝イチの試合です⚾
野球忘れないように、自主練習あるのみ💪

Bチームはホームグラウンドで
土日ともにのびのび練習してますよ⚾
遊びに来てくださいね☀

フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️11月30日(土)⚫️

・7:45
江戸小集合、関宿ふれあい広場へ移動
・8:30~16:00
終日練習




⚫️12月1日(日)⚫️

・7:30
江戸小集合、柏シニアグラウンドへ移動
・9:00
東葛地区親善卒業記念野球大会開会式
・開会式終了後、柏シニア体験会に参加
・体験会終了後、座生グラウンドへ移動
・16:00まで練習

江戸川台フェニックス今週の予定

⚫11月30日(土)⚫
新人戦開会式+1回戦

《5年生》
・6:45
江戸小集合、荷物積み込み 

《4年生+4人》
・7:00
江戸小集合

《代表チーム全員》
・集合次第、公園球場に移動
・7:30頃 
公園球場周辺でアップ開始
・8:30~ 
流山市新人戦大会開会式
開会式終了後、外野でアップ

・9:30~ 
新人戦大会 1回戦vsカージナルス

試合終了後、2試合目をみながら昼食、
昼食後、鶴奉Gへ移動、練習


《Bチーム》
・9:00
江戸小集合、準備、練習
・12:00頃
鶴奉Gへ移動、昼食、練習






⚫12月1日(日)⚫
カリフ 予選ブロック戦1戦目

《代表チーム+4人》
・8:00 
江戸小集合、荷物積み込み、鶴奉Gへ移動
・10:30~
カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会
ブロック予選1戦目vsアトミックバッファローズ

試合終了後、昼食、練習



《Bチーム》
・9:00 
江戸小集合、準備、練習
・12:30頃
小山小へ移動、昼食、練習




待ちに待った新人戦!
今週こそはできるかな?

頑張れ!江戸川台フェニックス‼

フェニックスボーイズ・本日日曜日の予定の変更

11月24日(日)の予定は雨の為中止となりました。

江戸川台フェニックス・本日日曜日の予定の変更

11月24日(日)の江戸川台フェニックスの予定は、雨の為中止となりました。

江戸川台フェニックス・明日日曜日の予定の変更

雨の為、中止となりました。

11月24日(日)の予定の変更(江戸川台フェニックス)

新人戦開会式1回戦

《代表チーム+4人》
・7:00
江戸小集合、おおたかの森SFに移動
・8:30~
流山市新人戦大会開会式
開会式終了後 江戸小に移動 、練習
・10:00頃
おおたかの森SF(A面)に移動
・11:30~
新人戦大会 1回戦   vsカージナルス

試合終了後、昼食、SF(B面)にて練習

《Bチーム》
・9:00 
江戸小集合、準備、練習
・12:00頃 
おおたかの森SFへ移動、昼食
新人戦大会1回戦終了後、B面にて練習

フェニックスボーイズ・明日日曜日の予定の変更

11月24日(日)の予定の変更(流山フェニックスボーイズ)
第20回東部近隣親睦少年野球大会 SKフェニックス戦は天候不順の為、中止となりました。

また、午前中は待機と変更になりました。

江戸川台フェニックス・本日土曜日の予定の変更

11月23日(土)の江戸川台フェニックスの予定は、雨の為中止となりました。

フェニックスボーイズ・明日土曜日の予定の変更

11月23日(土)の流山フェニックスボーイズの予定は、雨の為中止となりました。

フェニックスボーイズ今週の予定 *変更あり

6年生チーム『流山フェニックスボーイズ』の活動がスタートします。
今年は、東深井ボーイズの6年生とチームを組みます!
新しい仲間とチームワークを高め、楽しく野球ができるよう切磋琢磨し、勝利を目指します🏆


⚫11月23日(土)⚫

雨の為活動中止となりました。

・8:15 江戸小集合、鶴奉グランド移動
・9:00 練習開始、終日練習
・15:15 江戸小へ移動、解散





⚫11月24日(日)⚫
雨の為、中止となりました。

午前の活動は自宅待機となりました。
・8:15 江戸小集合、福田球場へ移動

《野田市営福田野球場》
〒278-0012
千葉県野田市瀬戸970−4 福田体育館
https://goo.gl/maps/g5QurqGRmJsdqRzD8

・9:00~ 練習
・11:30~ 昼食
・12:15~ アップ
・13:00~
第20回東部近隣親睦少年野球大会 ブロック戦
vs SKフェニックス(サンスパッツ・湖北フレンズ)

→中止となりました


試合終了後、16:00 まで 練習
・16:15 江戸小へ移動、解散





江戸川台フェニックス今週の予定 *変更あり

⚫11月23日(土)⚫

雨の為中止となりました。

新人戦開会式+1回戦

《代表チーム+4人》
・7:00
江戸小集合、公園球場に移動
・8:30~
流山市新人戦大会開会式
開会式終了後 江戸小に移動 、練習
・10:30頃
おおたかの森SF(A面)に移動
・12:00~
新人戦大会 1回戦  vsカージナルス

試合終了後、昼食、そのままSFにて練習


《Bチーム》
・9:00
江戸小集合、準備、練習
・11:00頃
SF(丘の上)へ移動
お昼を食べながら、代表チームの応援

試合終了後練習






⚫11月24日(日)⚫
雨の為、中止となりました。

新人戦開会式1回戦

《代表チーム+4人》
・7:00
江戸小集合、おおたかの森SFに移動
・8:30~
流山市新人戦大会開会式
開会式終了後 江戸小に移動 、練習
・10:00頃
おおたかの森SF(A面)に移動
・11:30~
新人戦大会 1回戦   vsカージナルス

試合終了後、昼食、SF(B面)にて練習


新人戦2回戦

(1回戦 勝つものとして)
《代表チーム+4人》
・7:15
江戸小集合、荷物積み込み、
SF(A面)へ移動
・~8:30頃まで 
空いているところでアップ
・9:00~
新人戦大会 2回戦
vs流山シャークスと流山マリーンズの勝者

試合終了後、2試合目を見ながら、昼食
昼食後練習


《Bチーム》
・9:00 
江戸小集合、準備、練習
・12:00頃 
おおたかの森SFへ移動、昼食
新人戦大会1回戦終了後、B面にて練習






いよいよ6年生は6送チームへ。
5年生以下は新生江戸川台フェニックスとして本格的に始動します。
さっそく新人戦が始まります。
優勝目指して頑張りましょう!
今週末は、大切にしたい1回戦&2回戦です。

がんばれ‼️江戸川台フェニックス👊✨

今週の予定

⚫11月16日(土)⚫

各小学校オープンスクールのため、
活動はおやすみです💤




⚫11月17日(日)⚫
北部大会決勝トーナメント 準決勝・決勝戦

【午前中】
《6・5年生+4年生2人》
・7:30
江戸小集合、荷物積込、SF(A面)へ移動
・8:00~ 
空いているところでアップ
・9:00~
第36回流山北部地区主催少年野球大会
準決勝 vs.南部ルーキーズ 

(勝つものとして)
・11:00~
第36回流山北部地区主催少年野球大会
決勝 vs.東深井ボーイズと加岸ベアーズの勝者

試合終了後、昼食


《4年生以下》
・9:00 江戸小集合、練習
・12:00頃 SF(B面)に移動、昼食


【午後】
《全員》
おおたかの森SFで練習




6年生のメンバーは
江戸川台フェニックスとして最後の試合です⚾

笑顔で楽しく!
悔いの残らない試合になりますように⭐




今週の予定 *変更あり

⚫11月9日(土)⚫
新代表・新B 練習試合

《6年生》
・9:00 江戸小集合
・12:00頃 SF(A面)へ移動、昼食後、練習


《新代表+4人》
・7:30 江戸小集合、荷物積み込み、
鶴奉Gへ移動
・9:00~ 練習試合
VS松戸スラッカーズ

試合終了後、 昼食、ミーティング+新B応援
新Bチーム試合終了後、練習

《5年生》
SF(A面)へ移動、昼食後、練習



《新Bチーム》
・9:00 江戸小集合、準備、練習
・11:30頃 鶴奉Gへ移動、昼食
・13:30~ 練習試合
VS松戸スラッカーズ

試合終了後、練習

《4年生以下》
・(新Bチーム試合終了後) 練習試合
VS松戸スラッカーズ







⚫11月10日(日)⚫
終日練習

《6年生》
・9:00 江戸小集合
・12:30~ 6送打合せ、練習@東深井小

《5年生》
・8:45 江戸小集合、ごみ拾い活動

《4年生以下》
・9:00 江戸小集合

《5年生以下》
・9:00 準備、練習
・12:00頃 鶴奉グランドへ移動、昼食後練習
 





土曜日は新代表、新B(3年生以下)の練習試合!
日曜日の午前中は6年生と一緒に練習できる最後の機会です。
来週の北部決勝トーナメントに向けて、
自分の動きを確認しよう‼️


部員募集中

ちびっこ新Bチームの活動も活発です!
土日ともに午前中は江戸小にいます!
ぜひ遊びに来てください🎵




今週の予定

⚫11月2日(土)⚫

《新Bチーム》⚾練習試合⚾
・8:00 
江戸小集合、荷物積込、長崎小へ移動
・10:30~ 
⭐練習試合 vs長崎FLB

試合終了後、小山小へ移動、昼食、練習
※内4名は、新代表に合流


《6年生》
・9:00
江戸小集合、準備、練習
・12:00頃
小山小へ移動、昼食、練習

《5年生》
・ 8:45
江戸小集合、ゴミ拾い活動

《4年生》
・9:00
江戸小集合

《新代表チーム》⚾練習試合⚾
・9:00
準備、練習
・12:00
おおたかの森SF(B面)へ移動、昼食
・13:30~
⭐練習試合 vs長崎FLB
 
試合終了後、練習





⚫11月3日(日)⚫
6・5・4年生北部地区審判講習会手伝い

《6・5・4年生》
・8:00 
江戸小集合、荷物積込、
→おおたかの森SF(A面)へ移動

※6年生はピッチングをし球審練習の手伝い
※4・5年生試合形式で審判講習の手伝い
 vs小田急ライオンズ


《新Bチーム》
・9:00
江戸小集合 、準備 、練習
・12:00
小山小へ移動、昼食、練習




⚫11月4日(祝)⚫

《全員》⚾終日練習⚾
・8:30 江戸小集合、荷物積み込み
 小山小へ移動、準備、練習
 終日小山小で練習




今週末ももりだくさん!

こんな状況ですが、ホームグランドにもいますよー!
野球⚾に興味のある小学生!
お父さんお母さんとぜひ遊びに来てくださいな🎵

今週の予定

⚫ 10月26日(土)⚫
《全員》
・ 8:00
江戸小集合、荷物積み込み
→鶴奉グラウンドへ移動、準備、練習

《4・5年生》⚾練習試合⚾
・12:00~
⭐練習試合 vs 八木南クラブ

試合終了後、昼食。

《6・3・2・1年生》
・12:00~
昼食&応援、試合終了後、練習






⚫10月27日(日)⚫
《全員》
・8:00
江戸小集合、荷物積み込み
→おおたかの森SFへ移動

《6年生》
・終日
おおたかの森SF(B面)にて練習

《新代表チーム》⚾練習試合⚾
・午前
おおたかの森SF(B面)にて練習
・昼食後13:00~
⭐練習試合 vs 野菊野ファイターズ

《新Bチーム》
・10:00~
⭐練習試合 vs 野菊野ファイターズ

・昼食後
おおたかの森SF(B面)にて練習





今週は両日ともホームグラウンドでの活動ではありませんが、元気に活動します!

練習試合もたくさん!

たくさん色々なことにチャレンジして、
公式戦につなげてこー✊

 | ホーム |  OLD >>

Calendar

« | 2019-12 | »
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -