FC2ブログ

千葉県流山市少年野球連盟所属・学童野球チーム「江戸川台フェニックス」の今週の予定、対戦成績を、お知らせいたします。ご見学、ご体験随時お待ちしています。お気軽にお問い合わせください。

2014 新代表[もとcap.]成績

3月28日(土)PM@土南部小
練習試合
vs 新栄ファイヤーズ 6-10 ●


3月22日(日)PM@富勢小
練習試合
vs 北柏スーパーナイン 4-5 ●


3月21日(土)AM@SF・B面
第6回東葛地域少年野球選手権大会(全日本学童・関東学童 東葛地域予選)2回戦
vs 野田シャイニング 2-6 ●


3月8日(日)AM@SF・A面
第6回東葛地域少年野球選手権大会(全日本学童・関東学童 東葛地域予選)1回戦
vs 八柱サンジュニアーズ 16-5 ○


2月28日(土)PM@清水台小
練習試合
vs 清水タイガース 2-8 ●


2月28日(土)AM@富勢西小
練習試合
vs 高野台ジャガーズ 3-6 ●


2月22日(日)AM@野田河川敷グランドD面
練習試合
vs 双葉 8-0 ○


2月22日(日)M@土南部小
練習試合
vs 新栄ファイヤーズ 5-6 ●


2月21日(土)PM@飯島小学校(坂東市)
第10回坂東市さしまジュニアベースボールカップ ブロック内リーグ戦
vs 飯島スラッガーズ・七重セブン合同 10-4 ○


2月21日(土)AM@飯島小学校(坂東市)
第10回坂東市さしまジュニアベースボールカップ ブロック内リーグ戦
vs 明野野球スポーツ少年団 1-0 ○


2月15日(日)PM@栗野グランド(八千代町)
第10回坂東市さしまジュニアベースボールカップ ブロック内リーグ戦
vs 西豊田スポーツ少年団 1-3 ●


2月15日(日)AM@栗野グランド(八千代町)
第10回坂東市さしまジュニアベースボールカップ ブロック内リーグ戦
vs ビッグドリームズ 2-2 △


2月14日(土)PM@小山小
練習試合
vs 柏ボーイング 5-1 ○


2月11日(祝)PM@野田南部小
練習試合
vs 南部ルーキーズ 9-5 ○


2月7日(土)PM@新川小
第18回スーパーカドヤ杯 ブロック内リーグ戦
vs 小田急ラインズ 13-2 ○


2月1日(日)PM@逆井運動広場
練習試合
vs 光ヶ丘シャークス 2-3 ●


1月25日(日)PM@野田河川敷グランドB面
第34回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 決勝トーナメント 1回戦
vs セントラルパークス 3-4 ●


1月24日(土)AM@トーハングランド
第18回スーパーカドヤ杯 ブロック内リーグ戦
vs 初石クーガーズ 17-1 ○


1月18日(日)PM@長崎小
練習試合
vs 長崎FLB 16-0 ○


1月17日(土)PM@高田近隣グランド
練習試合
vs 四小地区少年野球クラブ 10-3 ○


1月12日(祝)PM@流山河川敷グランドB面
練習試合
vs 東深井ボーイズ 6-1 ○


1月11日(日)PM@小山小
練習試合
vs 南流ファイターズ 6-5 ○


1月10日(土)PM@小山小
練習試合
vs 前ヶ崎クラブ 5-3 ○


12月14日(日)M@流山河川敷グランドD面
第34回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 ブロック内リーグ戦
vs 八柱サンジュニアーズ 18-3 ○ リーグ突破


12月13日(土)M@旭小
第34回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 ブロック内リーグ戦
vs 豊上ジュニアーズ 2-1 ○


12月7日(日)PM@小山小
第34回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 ブロック内リーグ戦
vs 野田ドンキーズ 3-1 ○


12月6日(土)AM@公園球場
第16回流山市少年野球新人戦大会 準決勝
vs 流山マリーズ 4-6 ● 三位


11月24日(祝)PM@トーハングランド
練習試合
vs 初石クーガーズ 9-1 ○


11月24日(祝)AM@学園第二グランド
第16回流山市少年野球新人戦大会 2回戦
vs 八木南クラブ 15-1 ○


11月23日(日)AM@SF・B面
第16回流山市少年野球新人戦大会 1回戦
vs 鰭ヶ崎ジュニアフィンズ 3-2 ○


11月22日(土)PM@藤心小
第34回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 ブロック内リーグ戦
vs 藤心ジャガーズ 2-7 ●


11月16日(日)PM@野田南部スポーツ広場
練習試合
vs 南部ルーキーズ 4-3 ○


11月16日(日)AM@野田南部スポーツ広場
練習試合
vs 南部ルーキーズ 8-4 ○


11月9日(日)M@高田小
練習試合
vs 新栄ファイヤーズ 10-4 ○




スポンサーサイト



今週の予定をお知らせします。

4日(土)全員、江戸小9:00集合。
《代表チーム》
午前:江戸小にて練習。11時昼食。後、目吹橋近く中川ドラゴンズGへ移動
午後:練習試合、中川ドラゴンズ戦(坂東市)。12:30分試合開始予定。

《Bチーム》
午前:江戸小にて練習。昼食後小山小に移動。
午後:小山小にて練習。




5日(日)全員江戸小8:00集合。おおたかの森SFに移動。
午前:全員『審判講習会』9:00分~12:00分。SFにて昼食。

《代表チーム》昼食後、小山小に移動。
午後:【カドヤ杯】シャークス戦。

《Bチーム》昼食後、江戸川河川敷に移動。
午後:【練習試合】小田急ライオンズ戦。@河川敷きG面。
※使用許可は13:00~16:00分。

ポスター表面できました!

出来ました!表面!。壮観です。

フェニ募集2015_5

ポスター作製中です。

こんにちは!江戸川台フェニックスでは、随時、ご見学、ご体験をお待ちしております。

どうぞお気軽にお越しください。

昨年度はたくさんの優勝旗(いくつか返還)カップ、表彰状を得ることが出来ました。

部員たちの大活躍をお伝えすべくポスター作製中!

写真は、卒団式の様子です。 

ポスター用集合写真

今週の

28日(土)全員、江戸小9:00分集合。
【代表チーム】
午前:江戸小にて練習。早い昼食後に土南部小へ移動。
午後:《練習試合》新栄ファイヤーズ戦 13:00分試合開始予定。

【Bチーム】
午前:江戸小にて練習。昼食後小山小に移動。
午後:小山小にて練習。



29日(日)全員、江戸小9:00分集合。
【代表チーム】【Bチーム】分かれ練習。

午前:江戸小にて練習。昼食後小山小に移動。
午後:小山小にて練習。

【練習試合】北柏スーパーナイン戦 試合結果

【練習試合】北柏スーパーナイン戦 試合結果

4-5と負けてしまいましたが、昨日の負けを引きずることなく、引き締まった試合内容でした。

次にツナガル、ナイスプレー!

歯をくいしばって、顔を上げて

「なにくそ!負けるか」と心決めて

少しずつ前へ 進めばいい。 の歌詞ともに写真をアップします。



春大会に向け、まず一歩。

北柏スーパーナインの皆様、またよろしくお願いいたします。



【朗 報】たくさんの体験さんが来てくれる中

スーパー(@_@;)新一年生、2名の入部が決まりました。

みんなで大きくなっていきましょう。

第6回東葛地域少年野球選手権大会 野田シャイニング戦 試合結果

たくさんの応援を頂いておりましたのに

2-6(負)と残念な結果となりました。

20150321野田シャイニング戦1

20150321野田シャイニング戦2

20150321野田シャイニング戦3

20150321野田シャイニング戦4

20150321野田シャイニング戦5

20150321野田シャイニング戦6

20150321野田シャイニング戦7

代表、監督、コーチ、OBの皆様、頂いたご指導に報えず申し訳ありませんでした。

また、次の大会に向け、頑張れ江戸川台フェニックス。

お忙しい中、撮影にいらしてくださいました、熱血さん、本当にありがとうございました。

写真は、熱血!少年野球応援団!より転載

明日の予定について

代表チームは、明日の午後、北柏スーパーナインとの練習試合になりました。
富勢小です。
四年練習生も同行します。

今週の予定をお知らせします。

21日(土)
【代表チーム】江戸小6時半集合 長崎小に移動。
7時から9時 長崎小にて練習。SFに移動。

午前:東葛大会 野田シャイニング戦。@SF B面第2試合。
11:00分試合開始予定。
※栄養補給出来るもの要持参。

午後:試合終了後、小山小に移動後、昼食。練習。

【練習チーム】江戸小9時集合。
東葛大会終了までは、四年練習生も一緒です。

午前:江戸小にて練習。昼食後小山小に移動。
午後:小山小にて練習。

※土曜午前は、現在は、参加コーチは運藤コーチのみ。
お手伝いいただけるコーチ、卒団6年生、ぜひご協力お願いいたします。



22日(日)
【代表チーム】前日の試合結果次第となります。

【練習チーム】江戸小9時集合。
午前:江戸小にて練習。昼食後小山小に移動。
午後:小山小にて練習。

江戸川台フェニックス卒団式

2015年3月15日

6年生の皆様、ご卒団おめでとうございます。

IMGL7029.jpg

めちゃくちゃ、楽しい一年でした。! ありがとうございました。



卒団生、卒団生ご家族の皆様から
代表、監督、コーチの皆様へ、そして私たちへまで温かい言葉をたくさん頂戴いたしました。

皆様に幸あれ! 江戸川台フェニックスに幸あれ!

今週のレイソル(六年生合同チーム)の予定をお知らせします。

流山レイソル
今週の予定

レイソル最後の試合となります。応援をよろしくお願いいたします。

9:00分 トーハングランド 集合

【大将杯】 開会式 9時15分

第一試合:9:30分~10:45分
シャークスボーイズvsミラクルズ。

第二試合:11:00分~12:15分
一試合目敗者vsレイソル。

第三試合:12:30分~13:45分
一試合目勝者vsレイソル。

エキシビジョン
14:00~15:00
オールドスターズと優勝チーム。

閉会式 (表彰式) 15:30分。

今週の予定をお知らせいたします。

14日(土)8時40分。江戸小に全員集合。
トーハングランドに移動。

午前、午後ともに、大将杯で六年生最後の試合を応援します。

15日(日)六年生を送る会。
駒木台福祉会館。

第6回東葛地域少年野球選手権大会 初戦 試合結果

2015年3月8日(日)第6回東葛地域少年野球選手権大会開会式、および初戦。

八柱サンジュニアーズ戦 16-5 Victory

2015_3_8_1.jpg

2015_3_8_2.jpg

2015_3_8_3.jpg

2015_3_8_4.jpg

2015_3_8_5.jpg

2015_3_8_6.jpg

2015_3_8_7]

2015_3_8_8]

2015_3_8_9.jpg

まずは1勝!おめでとうございます。

あと2勝で、準優勝⇒関東学童に続く 県大会。

あと3勝で、優勝⇒全日本学童に続く 県大会。

めざせ県大会!がんばれ江戸川台フェニックス!!!

お忙しい中、撮影にいらしてくださいました、熱血さん、本当にありがとうございました。

写真は、熱血!少年野球応援団!より転載


本日の練習は中止です。

雨のため本日の練習は中止です。

今週のレイソル(六年生合同チーム)の予定をお知らせします。

流山レイソル
今週の予定です。

3月7日(土)弁当
9時 集合
〜16時 練習

3月8日(日)
9時 集合
〜12時 紅白戦
一旦解散後、
15時30分〜17時10分 食事会

今週の予定をお知らせします。

7日(土)全員、江戸小9:00集合。
午前:江戸小にて練習。昼食後、野田河川敷G移動

午後:野田河川敷G練習。全員(小山小使用不可のため)



8日、日曜日の予定が変更になりました。
8日(日)代表チーム、江戸小6:00集合。長崎小に移動。長崎小で早朝練習。
7:30分SFに向け移動。
以下は、変更ありません。

連絡チームは、変更なし。

8日(日)練習チーム、江戸小8:00集合。おおたかの森SFに移動。

午前:『東葛地域少年野球大会開会式』9:00分
『東葛大会』:八柱サンジュニアーズ戦。@A面10:00分試合開始予定。
試合終了後、昼食、小山小に移動。

午後:小山小にて練習。

【8日の練習チーム】
午前は、開会式がありますので、代表チームと一緒の行動。
午後の練習は、もちろん、体験のかたも参加可能。

 | ホーム | 

Calendar

« | 2015-03 | »
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -