FC2ブログ

千葉県流山市少年野球連盟所属・学童野球チーム「江戸川台フェニックス」の今週の予定、対戦成績を、お知らせいたします。ご見学、ご体験随時お待ちしています。お気軽にお問い合わせください。

カリフマルエス旗大会ブロック組合せ

第38回カリフマルエス旗争奪少年野球大会ブロック組合せは以下の通りです。

http://toukatsuareaboysbaseball.info/karihu/karihu_result_H30.pdf



代表チームの大会です。
まずは予選ブロックを2位以上で通過して、年明けの決勝トーナメント進出を目指します❗️


スポンサーサイト



江戸フェニ今週の予定

11月3日(土祝)
《代表チーム・Bチーム合同》
8:45 江戸小集合(ゴミ拾い活動)
9:00 練習
12:00 小山小に移動、昼食
13:00 練習



11月4日(日)
《代表チーム》
7:45 江戸小集合
野田市スポーツ公園 多目的広場A面(上流側)へ移動
(〒278-0002野田市木野崎地先 利根川河川敷)
10:30 第38回カリフマルエス旗争奪少年野球大会 予選ブロックリーグ戦
vs 牧の原ジュニアーズ
昼食
午後、そのままスポーツ公園で練習

《Bチーム》
8:45 江戸小集合(ゴミ拾い活動)
9:00 練習
12:30頃 貝塚公園へ移動
(〒278-0023野田市山崎貝塚町23)
昼食(江戸小で食べてからの移動も可)
14:00 練習試合 vs 西新田子ども会



土日とも午前は江戸小で練習しています。
見学・体験随時受け付けております♪


レイソル今週の予定


★11月3日(土)
・9:00 トーハングランド集合
・練習、昼食の後、新川小へ移動
・12:30~小田急ライオンズと合同練習




★11月4日(日)
・9:00 トーハングランド集合
・アップ
・11:15~野田市立尾崎小へ移動
(〒270-0235 千葉県野田市尾崎1415)
・13:00~練習試合vs野田ジャガーズ




朝晩の冷え込みが厳しくなって来ました。
体調を崩さぬよう防寒着と着替えを持って今週も元気いっぱい頑張りましょう!!



京和ガス・ ガス展 参加!

10月28日(日)AM@京和ガス本社
ガス展

イベントの枠をいただき、ストラックアウトを開催、たくさんのお友達に体験していただきました!


出番待機中


まずはご挨拶


お手本披露


順番待ちの列が♪


楽しんでくれたかな?


この後ろ姿は!OB弟クン!
そろそろ入部待ってまーす^ ^


最後のご挨拶


もっとボールを投げたくなったキミ!
もっと上手に投げたかったキミ!
グランドへぜひ!
土日午前は江戸小で練習しています。
女子部員もいますので大歓迎♡
体験・見学いつでもお待ちしています🎶

京和ガスさん、立派な素敵なイベントに参加させて下さり誠にありがとうございましたm(_ _)m


10/27(土) レイソルの予定変更

雨により予定が変更となりました。

★10月27日(土)

11:00 トーハングランドに集合
※昼食は集合前に済ませておく。
富勢東小に移動
13:00~vsスリー南部スターズ



江戸フェニ10/27(土)の予定変更

本日は雨のため練習は中止となりました。


なぬっ!!!


レイソル今週の予定

六年生チーム、流山レイソルの活動が始まりました。
新たな仲間と過ごす時間を楽しみ、勝利に向けてチームワークを高めていきたいと思います。



★10月27日(土)
・9:00トーハングランド集合
・アップ
・10:00~野田河川敷グランド出発
・12:00~練習試合vsスリー南部スターズ
・14:00~練習試合vsミラクルズ
試合後、トーハングランドで解散


★10月28日(日)

・9:00トーハングランド集合
・初石クーガーズAチームと合同練習
・17:00解散予定

※人数が少ないため合同練習にします。


江戸フェニ今週の予定

10月27日(土)
《代表・Bチーム合同》
8:30 江戸小集合
流山河川敷D面に移動
9:00 終日練習 ~16:00

10月28日(日)
《代表チーム》
11:30~12:00 京和ガス イベント参加

ストラックアウトを開催します!
皆さまふるってご参加ください(^^)ノ


《代表・Bチーム合同》
12:30 お昼を済ませ江戸小集合
小山小に移動
(12:45 小山小集合)
13:00 練習 ~17:00


新代表[練習試合]vs松戸スラッガーズ

10月21日(日)PM@流山河川敷B面
練習試合
vs 松戸スラッガーズ

1-25 勝ちました✨



新代表チーム始動です!

大量得点で白星スタートとなりましたが、やはり、新生代表チーム…個人の課題、チームとしての課題がたくさん見つけられた試合でした。

一つ一つクリアしていこう💪
がんばれnew江戸川台フェニックス🔥



thanks♡photo & comments by Tomoko I.


東葛親善秋季大会 一回戦 試合結果

10月20日(土) AM
@我孫子市少年野球場
第41回東葛親善少年野球秋季大会 一回戦
vs西海ドラゴンズ




5-1 負け。゚(゚´Д`゚)゚。





試合するグランドを間違えちゃったのでしょうか。
大人のチームがアップしております。
ん?
んん??
よーく目を凝らして見ると本日対戦する西海ドラゴンズさんでした。
この一年間、毎回お相手チームのサイズに驚き、うちのチームより小さいチームはいないと
豪語してきましたが、最後の最後までやっぱりサイズの違いに驚愕している我がチーム。
いつも通りの展開に笑みがこぼれましたが、バッテリーだけは顔がこわばっていましたね
試合は完全に力負け。
硬さが残る初回に先制点を奪われ終始追いかける展開となってしましましたが、ダブルプレーで
ピンチをしのぐなど良いチームプレーもたくさんありました。
バッティングにいつもの元気があれば良かったのですが、そこはお相手チームのピッチャー陣が
素晴らしかったという事で・・・・・・。
残念ながら一回戦敗退。
この試合をもちまして6年生のフェニックスとしての活動は終了し、
今後は6年生チーム流山レイソルの一員として活動します。
たった4人の6年生。
彼らをいつも明るく元気に支えてくれた愉快な仲間達に感謝。
そして、ここまで成長させて下さった代表、監督、指導者の皆さま。
技術面だけでなく、勝利の喜び、悔しい気持ち、仲間に感謝する心、人生の糧となる指導をして下さったことに
心から感謝いたします。
本当に本当にありがとうございました。
このチームで培ったものをレイソルで遺憾なく発揮出来るよう今後も努力を怠らず精進して参ります。
そして、新代表チームのご健闘を心からお祈り申し上げます。

ありがとうございました!!!




































後ろに…審判がいる



























写真は、熱血!少年野球応援団!より転載

熱血さん。
遠い我孫子まで足を運んで頂きありがとうございました。
子供たちだけでなく父兄にとっても大きな活力となっていた熱血さんの写真。
熱血さんの写真からたくさんの元気と笑いと笑顔をもらいました。
最後の最後まで素敵な写真を届けてくださりありがとうございました。
フェニックスとしての活動は終わってしまいましたが、レイソルで待ってます!
今後とも江戸川台フェニックスそしてレイソルを宜しくお願い致します。





第41回東葛親善少年野球秋季大会 開会式

10月20日(土) AM
@我孫子市少年野球場
第41回東葛親善少年野球秋季大会
開会式



tou1.jpg





tou2.jpg



tou3.jpg



tou4.jpg



tou5.jpg



tou6.jpg



tou7.jpg



tou8.jpg



tou9.jpg



tou10.jpg



tou11.jpg



tou12.jpg








明日日曜の予定の変更

本日土曜に開催された大会は、残念ながら1回戦敗退となりました。
明日日曜の予定は以下の通りとなります。



10月21日(日)
《新代表チーム》4・5年生
8:45 江戸小集合、ゴミ拾い活動
9:00 練習
11:30 流山河川敷B面に移動
昼食
13:30 練習試合 vs 松戸スラッガーズ

《Bチーム》3年生以下
8:45 江戸小集合、ゴミ拾い活動
9:00 練習
12:00 小山小に移動
昼食
13:00 練習

《流山レイソル》6年生
8:45現地集合
野田市尾崎小
10:00 練習試合
カージナルスと合同 vs 野田DJ
13:00 練習試合
カージナルスと合同 vs 野田DJ



さぁ、新チームの始動です!


今週の予定

10月20日(土)
《代表チーム》4~6年生+3年生2人
6:30 江戸小集合
我孫子市少年野球場に移動
(〒270-1133我孫子市 上沼田)
※手賀沼フィッシングセンター横
アップ
8:30 第41回東葛親善少年野球秋季大会 開会式
9:30 1回戦 ※B面3塁側
vs西海ドラゴンズ(船橋市)

●1回戦に勝った場合
13:30 2回戦 ※B面1塁側
vs浦安ファイターズ(浦安市)

●1回戦に負けた場合
鶴奉グランドに移動、昼食、練習

《Bチーム》
8:00 江戸小集合
我孫子市少年野球場に移動
9:30 代表チーム応援



10月21日(日)
●勝ち上がった場合
《代表チーム》4~6年生+3年生2人
6:30 江戸小集合
我孫子市少年野球場に移動
アップ
9:00 第41回東葛親善少年野球秋季大会 準決勝※A面3塁側
11:30 決勝 ※A面3塁側
13:30 閉会式

《Bチーム》
7:30 江戸小集合
我孫子市少年野球場に移動
9:00 代表チーム応援

●準決勝敗退の場合
《代表チーム・Bチーム合同》
試合終了後、流山河川敷グランドB面に移動、昼食
12:00~16:00まで練習
※河川敷利用16:00まで

●土曜日に負けた場合
※六年生は流山レイソルの活動に参加
《新代表チーム・Bチーム合同》
8:45 江戸小集合、ゴミ拾い活動
9:00 練習
11:30 流山河川敷グランドB面に移動、昼食
13:30 新代表チーム練習試合
vs 松戸スラッガーズ
※河川敷利用は16:00まで



泣いても笑っても現代表チーム最後の大会、最後の試合になります。
楽しみ味わい感謝し頑張ろう💪


10/14(日)予定変更です。


本日予定されていた第41回東葛親善少年野球秋季大会が雨のため順延となりました。


本日の予定です。

12:00 昼食を済ませ、江戸小に集合
小山小に移動
13:00~練習
17:00 解散


※18:00~東部近隣少年野球大会 抽選会
@流山東部公民館


今週の予定

10月13日(土)
《代表・Bチーム合同》
8:45 江戸小集合、ゴミ拾い活動
9:00 練習
11:30 江戸小の練習終了
(12時までには完全撤収)
鶴奉グランドに移動
昼食後、練習

●江戸小利用12時まで



10月14日(日)
《代表チーム》
4~6年生+3年2人
6:30 江戸小集合
我孫子市少年野球場に移動
(〒270-1133我孫子市上沼田)
※手賀沼フィッシングセンター横
到着後アップ
8:30 第41回東葛親善少年野球秋季大会 開会式
9:30 1回戦 ※B面3塁側
vs西海ドラゴンズ(船橋市)

○初戦に勝った場合
13:30 2回戦 ※B面1塁側
vs浦安ファイターズ(浦安市)

○初戦に負けた場合
小山小に戻り昼食、練習

《Bチーム》
8:00 江戸小集合
我孫子市少年野球場に移動
9:30 代表チーム試合応援



土曜午前は江戸小で練習しています。
友遊ボール大会は終わりましたが、引き続き友遊ボールをやったり、野球の基礎の基礎練習やりますよ~。
見学体験いつでも歓迎致します♪


友遊ボール市内大会vs東深井ボーイズB

10月8日(月・祝) AM
@おおたかの森スポーツフィールド
第4回流山市少年野球大会友遊ボール市内大会
vs東深井ボーイズB



7-5Victory

かーなーり締まった試合展開でしたが見事勝利
大人たちは笑顔が炸裂!!
子供たちは真剣そのもの!!
顔もこわばりいつもの笑顔と声は封印され、違う意味でヒヤヒヤしましたが守り切りました
この後、2勝同士の八木南クラブさんと決勝進出をかけてサドンデスで戦いましたが
残念ながら敗戦。
決勝へは進めませんでしたが素晴らしい戦いを見せてくれました!!
このメンバーで低学年大会もいっぱい勝つぞーーーー



tomo1.jpg

tomo2.jpg

tomo3.jpg

tomo4.jpg

tomo5.jpg

tomo6.jpg

tomo7.jpg

tomo8.jpg

tomo9.jpg

tomo10.jpg

tomo11.jpg

tomo12.jpg

tomo13.jpg

tomo14.jpg

tomo15.jpg

tomo16.jpg

tomo17.jpg

tomo18.jpg

tomo19.jpg

tomo20.jpg

tomo21.jpg

tomo22.jpg

tomo23.jpg

tomo24.jpg

tomo25.jpg

tomo26.jpg

tomo27.jpg

tomo28.jpg

tomo29.jpg

tomo30.jpg

tomo31.jpg

tomo32.jpg







tomo33.jpg
来年はユニフォームを着て出るぞっ!!by父






友遊ボール市内大会vs流山マリーンズ

10月8日(月・祝) AM
@おおたかの森スポーツフィールド
第4回流山市少年野球大会友遊ボール市内大会
vs流山マリーンズ





11-4Victory



快勝です!!



































photographer by Naho.B
Thank you





研修[北部大会リーグ戦]vs流山カージナルス

10月7日(日) AM
@鶴奉グランド
第35回流山北部地区主催少年野球大会 研修ブロックリーグ戦
vs流山カージナルス





1-34Victory


















photographer by Naho.B
Thank you





研修[北部大会リーグ戦]vs常盤平ボーイズ

10月6日(土) AM
@鶴奉グランド
第35回流山北部地区主催少年野球大会 研修ブロックリーグ戦
vs常盤平ボーイズ




14-2Victory



ソヨカの好投
ゲンタの柵越えホームランも飛び出し快勝です










potographer by Naho.B
Thank you





今週の予定 ※追記あり ※変更あり

10月6日(土)
《代表チーム・4年生以上》
7:30 江戸小集合
鶴奉グランドに移動
8:00 アップ
10:00 第35回流山北部地区主催少年野球大会 研修ブロックリーグ戦
vs 常盤平ボーイズ
試合終了後、昼食
16:00まで練習
江戸川台駅西口ロータリー解散

《Bチーム・3年生以下》
8:45 江戸小集合・ゴミ拾い活動
9:00 練習(友遊ボール)
12:00 鶴奉グランドへ移動、昼食
代表チームに合流
16:00まで練習
江戸川台駅西口ロータリー解散

※第38回カリフマルエス旗争奪少年野球大会 抽選会あり



10月7日(日)
《代表チーム・4年生以上》
7:30 江戸小集合
鶴奉グランドに移動
8:00 アップ
10:00 第35回流山北部地区主催少年野球大会 研修ブロックリーグ戦
vs 流山カージナルス
試合終了後、昼食
練習

《Bチーム・3年生以下》
8:45 江戸小集合・ゴミ拾い活動
9:00 練習(友遊ボール)
12:00 鶴奉グランドに移動、昼食
代表チームに合流
練習

※ロードレースお手伝いあり



10月8日(月祝)
《代表チーム・4年生以上》
8:30 江戸小集合
小山小に移動
9:00 終日練習

17:00 9:00~6年生6送顔合わせあり

《Bチーム》
友遊ボール市内大会
9:00@おおたかの森スポーツフィールド
詳細につきましては改めてお知らせ致します。

7:458:00 江戸小集合
おおたかの森スポーツフィールドに移動
8:008:30 受付,抽選
9:00 試合開始
※対戦時間、相手は当日決定
大会終了後、小山小に移動
練習




土日とも午前、江戸小で友遊ボールの練習をしています!
初心者でも楽しめるレク野球です⚾️
体育の秋、体を動かしませんか?
お父さんお母さんもぜひご参加を^ ^
グランドでお待ちしています♪


 | ホーム | 

Calendar

« | 2018-10 | »
S M T W T F S
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -