FC2ブログ

千葉県流山市少年野球連盟所属・学童野球チーム「江戸川台フェニックス」の今週の予定、対戦成績を、お知らせいたします。ご見学、ご体験随時お待ちしています。お気軽にお問い合わせください。

中央学院高校少年野球教室

12月15日(日)AM@中央学院高等学校
中央学院高校少年野球教室


コーチの出身校である中央学院高等学校にて開催されている、少年野球教室へ参加してきました。

広い・立派なグランドにて、学年やポジションごとに分かれ、投打共に指導を受けました。


















中央学院高等学校、ご関係者の皆様、
本日はこの素晴らしい機会に参加させて頂き、誠にありがとうございます😊






スポンサーサイト



代表[新人戦大会]閉会式

12月15日(日)
第21回流山市少年野球新人戦大会(全学予選) 閉会式

🎊第2位🎊

悔しさ溢れる表情ですが、2位です‼️
目指せ‼️優勝🏆













代表[新人戦大会決勝戦]vs東深井ボーイズ

12月14日(土)PM@公園球場
第21回流山市少年野球新人戦大会(全学予選)決勝
vs 東深井ボーイズ



3-4 負けました💦



手に汗握る接戦でした。
一進一退の攻防戦のなか、ミスが勝敗を分けると言う事を実感させる試合でした。
ピッチャーも良かった⚾️
キャッチャーも良い牽制、良い判断をしていました⚾️
野手もその場での判断、周りの指示もあり、ランナーを走らせない。
ピンチの時、雰囲気に呑まれず追加点を許さない回もありました。
サインに集中する姿や、走塁などこの大会を通してぐんぐん成長していく姿が見られました。
良い目標が出来ました‼️
日々監督やコーチからも言われているように、キャッチボールから、また基礎から練習し直しです。
この悔しさを練習にぶつけるぞ👊



























写真は、熱血!少年野球応援団!より転載

お忙しい中、新チーム初めての大会を決勝戦まで撮影していただきありがとうございます😊
大会通して、成長した姿を見ていただけたのかな?と思っております。
これかも江戸川台フェニックスをよろしくお願いします‼️








代表[新人戦大会準決勝]vs 加岸ベアーズ・鰭ヶ崎ジュニアフィンズ

12月14日(土)AM@公園球場
第21回流山市少年野球新人戦大会(全学予選)準決勝
vs 加岸ベアーズ・鰭ヶ崎ジュニアフィンズ



1-8 勝ちました🎉



緩急つけたナイスピッチングに、調子の良い4年生の活躍により活気付き、5回コールドで勝利🎉
走塁も魅せました‼️
このまま決勝戦へ進みます👊



























写真は、熱血!少年野球応援団!より転載

いつも応援ありがとうございます😊





フェニックスボーイズ今週の予定

⚫️12月14日(土)⚫️

・8:30
江戸小集合、西深井小へ移動
・11:15まで練習
・昼食 (11:15~12:00)
・福田球場へ移動
・12:30~ 練習
・14:00~
第6回松戸ポニーリーグ杯少年野球大会 ブロック予選
vs 流山レイソル




⚫️12月15日(日)⚫️

・8:15
江戸小集合、座王G球場へ移動
・10:30~
第20回流山市東部近隣親睦少年野球大会(卒業記念大会) ブロック予選
vs 流東ウイングス

・13:30~
練習試合 vs 流東ウイングス



江戸川台フェニックス今週の予定

⚫12月14日(土)⚫
新人戦準決勝・決勝

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ゴミ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、準備、練習

《代表チーム+4人》
・9:30頃 
荷物積み込み、公園球場へ移動
公園球場到着後、外野でアップ開始

・11:00~ 
⭐新人戦大会 準決勝
vs加岸ベアーズ・鰭ヶ崎ジュニアフィンズ連合チーム

(勝つものとして)
準決勝終了次第、昼食、アップ

・14:00~
⭐新人戦大会 決勝戦
VS東深井ボーイズとありんこアントスの勝者


《Bチーム》
・12:00頃
SFA面へ移動、昼食、練習




⚫12月15日(日)⚫
中央学院高校少年野球教室

《全員》
・7:30
江戸小集合、荷物積み込み、
中央学院高校へ移動※8:30必着

(中央学院高校)
270-1131 千葉県我孫子市都部765
TEL:04-7188-1101

・~12:00頃まで
中央学院高校少年野球教室に参加

終わり次第、小山小へ移動、昼食、練習




新人戦大会ここまできました!
あとふたつでテッペンです🏆
ここまで来たからには勝つしかありません💪

土曜日の試合‼️
平日の頑張りが大事ですよねっ⚾
今できること精一杯やって、準決勝&決勝戦たのしみましょー☺️

がんばれ江戸川台フェニックス‼



代表[カリフマルエス旗大会予選]vs リトルべアーズ

12月8日(日)PM@鶴奉グランド
第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 予選ブロック リーグ戦
vs リトルべアーズ(松戸)


9-1 勝ちました🎉




安定したピッチングのエース、キャッチャーとの息もピッタリで、次々とアウトをとりました。
キャッチャー、ナイスリード👌
内外野手のナイスプレー✨もあり打たれても点数を抑える事が出来ました。
タイミングを見逃さずに走塁も良くできました✨

難しい判断を瞬時にしなくてはいけない場面、こういう時こそ皆んなで声を出して判断の後押しをしよう‼️

これからも『勝つ』という気持ちを強く持って試合に挑もう🔥


フェニックスボーイズ・明日日曜日の予定の変更

12月8日(日)の予定は以下の通り変更となります。

・8:00
江戸小集合、福田球場へ移動
・11:30~12:00
昼食
・昼食後、常盤平三小移動
・14:00~
第36回柏流さよなら大会ブロック予選
vsにしくぼフェニックス

代表[新人戦大会2回戦]vs流山シャークス

12月7日(土)AM@公園球場
第21回流山市少年野球新人戦大会(全学予選)2回戦
vs流山シャークス



10-1 勝ちました🎉


sy1.jpg

2回戦突破しました‼️
先週に引き続き、安定したピッチングの先発ピッチャー⚾️
ピッチャーの好投を後押しするかのように、打線も繋がりました‼️
スーパー2年生、攻守に渡り大活躍✨
キャプテンは流石の走塁✨
苦手な公園球場でしたがキャッチャー、一球も後ろにそらしませんでした✨
この調子で目指せ👊優勝だ🔥


sy3.jpg

sy4.jpg

sy5.jpg

sy6.jpg

sy7.jpg

sy8.jpg

sy0.jpg

sy9.jpg

sy10.jpg


ナイスバッティング・・・・・・なのにピンボケしちゃってごめんなさい
sy00.jpg

sy11.jpg

sy12.jpg

sy13.jpg

sy14.jpg

sy15.jpg

sy16.jpg

sy17.jpg

sy19.jpg

sy18.jpg

sy22.jpg

sy20.jpg

sy25.jpg

sy26.jpg

sy29.jpg

sy27.jpg

sy23.jpg

sy24.jpg

Special♡thanks to パー子サマ📷
冷たい雨の降る中、応援に来ていただき、ありがとうございました‼️
心暖まる応援に、部員のみならず父母も励まされました😊



江戸川台フェニックス・本日土曜日の予定の変更

12月7日(土)の午後の活動は、雨のため中止となりました。

フェニックスボーイズ今週の予定 *変更あり

⚫️12月7日(土)⚫️

・7:45
江戸小集合、十余二小へ移動
・9:30~
第38回(柏シニア杯争奪)東葛地区親睦卒業記念大会 1回戦
vsミラクルズ(十余二小)

・試合終了後、鶴奉Gへ移動(12:30~16:00 練習)




⚫️12月8日(日)⚫️

・8:00
江戸小集合、福田球場へ移動
・11:30~12:00
昼食
・昼食後、常盤平三小移動
・14:00~
第36回柏流さよなら大会ブロック予選
vsにしくぼフェニックス


《前日勝利の場合》
・6:45
江戸小集合、関宿少年野球場へ移動

・9:00~
第38回(柏シニア杯争奪)東葛地区親睦卒業記念大会 2回戦

○2回戦 勝利の場合○
・13:30~
第38回(柏シニア杯争奪)東葛地区親睦卒業記念大会 準決勝

●2回戦 敗北の場合●
・2回戦終了後、松戸市立常盤平第三小学校へ移動
・第36回柏流さよなら大会ブロック予選
vsにしくぼフェニックス



《前日 敗北の場合》
・8:15 江戸小集合、座王球場へ移動、練習
・松戸市立常盤平第三小学校へ移動
・第36回柏流さよなら大会ブロック予選
vsにしくぼフェニックス


江戸川台フェニックス今週の予定

⚫12月7日(土)⚫
新人戦2回戦
カリフ2戦目

《代表チーム+4人》
・7:00
江戸小集合、公園球場に移動
・7:30頃
公園球場周辺でアップ開始
・9:00~
⭐新人戦大会 2回戦
vs流山シャークス

雨のため、午後の活動は中止です

試合終了後、2試合目をみながら昼食
昼食後、公園球場周辺でアップ

・14:00頃
⭐カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会
ブロック予選2戦目vs光フェニックス



《Bチーム》
・9:00
江戸小集合、準備、練習
・12:00頃
小山小へ移動、昼食、練習


ーーーーーーーーーーーーーーー

⚫12月8日(日)⚫
カリフ3戦目

《5年生》
・8:45
江戸小集合、ゴミ拾い活動

《4年生以下》
・9:00
江戸小集合、準備練習

《代表チーム+4人》
・11:00頃
鶴奉Gへ移動、昼食
・13:30~
⭐カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会
ブロック予選3戦目vs松戸リトルベアーズ

試合終了後、練習


《Bチーム》
午後練習お休み


ーーーーーーーーーーーーーーー

代表チームは大事な大事な2回戦。
土曜日朝イチの試合です⚾
野球忘れないように、自主練習あるのみ💪

Bチームはホームグラウンドで
土日ともにのびのび練習してますよ⚾
遊びに来てくださいね☀

代表[カリフマルエス旗大会予選]vs アトミックバッファローズ

12月1日(日)AM@鶴奉グランド
第39回カリフ・マルエス旗争奪少年野球大会 予選ブロック リーグ戦
vs アトミックバッファローズ(柏)


0-15 勝ちました🎉



タイプが違う3人の継投が功を奏し、無失点で抑える事が出来ました‼️
昨日の新人戦ではなかなか振るわなかった打線も繋がり、大量得点となりました。
この勢いで、来週予定の新人戦大会2回戦も勝つぞ🔥

 | ホーム | 

Calendar

« | 2019-12 | »
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -